Семинар по повышению качества сельхозработ в монастырях

От Нижнетагильской епархии иеромонах Евфимий (Репьев) принял участие в двухдневном мероприятии «Монастырское подворье», организованном Русской Православной Церковью и посвященное организации сельскохозяйственной деятельности монастырей.

Более 290 слушателей из многих монастырей России приветствовал председатель Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви архимандрит Стефан (Тараканов). Он отметил, что в этом году семинар проходит второй раз, а число его участников по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в полтора раза.

Приветствие ректора Тимирязевской академии, академика РАН, профессора В.И. Трухачева огласил профессор С.Л. Белопухов. В нем сказано, что семинар является знаковым событием, поскольку в настоящее время духовность, обращение к своим историческим корням, память о наших предках становится важной составной частью образовательного процесса.

В первый день образовательного события слушатели получили знания о почвах, плодородии почв, удобрениях и агрохимикатах, средствах защиты растений и регуляторах роста растений, мероприятиях, которые необходимо проводить для получения высоких и качественных урожаев в монастырских садах, огородах, теплицах как в условиях традиционного, так и органического сельского хозяйства. Большой интерес у слушателей вызвала лекции об «умном огороде и саде», приусадебной ферме, птичнике, пасеке.

Второй день семинара прошел полностью в дистанционном формате. У участников была возможность задать интересующие вопросы профильным кафедрам университета.