Краткий рассказ о деревне Сербишино, о строящихся монашеском ските и церкви.

Деревня Сербишино. Образовалась в период с 1763 по 1782 г.

Сербишинский Введенский женский монастырь.

В 1895 году, жительницей д. Сербишино, послушницей Варварой (Бородиной), была устроена общежительная женская община.

В ноябре месяце 1913 года по представлению Преосвященного Митрофана, прошение в Священный Синод, была утверждена Сербишинская женская община, а в 1916 г. ей был дан статус Введенского женского монастыря.

В ней под начальством инокини Варвары собралось 37 насельниц, преимущественно молодых девиц. В монастыре церковь была одна, деревянная — Введенская. Освящена 1 февраля 1914 г. архимандритом Ксенофонтом. 2 февраля за литургией после малого входа о. Архимандритом совершено пострижение в монашество настоятельницы общины инокини Варвары. При пострижении ей дано имя Валерия. Восприемницей и духовной матерью её была игуменья Мария настоятельница Нижнетагильского женского монастыря.

В монастыре было пару сестринских корпусов, отдельные кельи, небольшое фермерское хозяйство, рукодельные мастерские и приходская школа. Вся монастырская жизнь велась под чутким руководством дорогой и всеми любимой матушки. Она старалась управлять сестрами по Евангелию и Заповедям Господним.

В 1928 г. монастырь был переведен на нелегальный вид существования, а в 1935 г. закрыт. Сестёр разогнали, кого домой, кого на лесозаготовки и принудительные работы. Все строения были снесены, а матушку Валерию по постановлению от 14. 01. 1936 г. НКВД определило на постоянное место жительство в дом старчества в г. Нижний Тагил.