прп. Давид Серпуховский игумен Вознесенской пустыни.

2 августа 2022 по благословению преосвященного Феодосия, епископа Нижнетагильского и Невьянского иеромонах Евфимий (Репьев) вместе с помощником иноком Филаретом (Абдуллиным) посетили Вознесенскую Давидову пустынь – мужской монастырь — в селе Новый Быт Чеховского района Московской области. Монастырь был основа в 1515 году преподобным Давидом, игуменом Вознесенским, Серпуховским чудотворцем.
Целью поездки было принесение частицы мощей преподобного Давида Серпуховского Вознесенского в Свято-Введенский монастырь д. Сербишино по благословению обеих епархий.
О. Евфимий рассказывает: «Игумен Сергий Куксов, настоятель Вознесенской Давидовой пустыни пригласил нас на богослужение в честь памяти святого пророка Ильи. Мы совершили литургию вместе с настоятелем. После богослужения было славление праздника в честь святого пророка Ильи, поздравительные слова и после богослужения игумен Сергий провел нам экскурсию по обители. Мы выпускали в специальный вольер привезенных для монастыря молодых оленей и в один из монастырских прудов выпустили новых белых лебедей. Они пока еще маленькие, серые, потом будут белые. В дальнейшем еще на одном озере мы покормили рыб.
Игумен Сергий нас ознакомил с жизнью и порядком обители, передал частицу мощей преподобного Давида Серпуховского. И мы с благодарностью вернулись в свою обитель.
Все желающие могут посетить нашу обитель и поклониться мощам преподобного Давида Серпуховского. А у кого будет возможность – могут поклониться мощам в самой Давидовой пустыни в селе Новый Быт».