I Симеоно-Сербишинский открытый казачий фестиваль православных песнопений

21 июля 2018 года по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения состоялся Первый Симеоно-Сербишинский казачий фестиваль православных песнопений.

Подготовка к этому празднику шла на протяжении долгого периода, даже сама идея формата такого фестиваля вызрела не сразу. И вот труды и молитвы казаков и духовника «Исетской линии» о. Дмитрия Блинова увенчались радостью открытия первого казачьего фестиваля православных песнопений.

Многие казаки исетцы с семьями уже много лет посещают на Среднем Урале места, где нёс молитвенный подвиг монах Симеон и монахиня Валерия. Но впервые здесь собрался весь Отдел «Исетская линия».

Собрать народ на культурное событие, которого никогда не происходило до этого, всегда не просто. Любое начинание вообще редко проходит гладко, но люди всё-таки собрались и прибывали в приподнятом настроении, радостно и с интересом принимая почин. В деревню Нижние Таволги съехались казаки, казачки, кадеты и члены семей со всей области. Атаман «Исетской Линии» Волков В.А. духовник отдела о. Дмитрий Блинов приветствовали участников и гостей фестиваля.

Учредителями и организаторами фестиваля выступили: Нижнетагильская епархия Русской Православной Церкви, православные казачьи приходы, ХКО «Хутор Невьянский» и ХКО «Хутор Кушвинский», ООО «Таволожская керамика», Объединение хранителей русской православной песенной культуры, ОМО «Казачий Спас», Отдел культурных программ.
Прославление духовных подвигов местночтимого святого монаха Симеона Сербишинского стало основной целью фестиваля.

История двух людей, выбравших для себя путь монашеского служения и пронёсших этот крест через всю жизнь, через годы гонений на православие, воодушевляет огромное количество людей по всей России. И кому как не потомкам казаков помнить о подвигах православных людей, своих земляков, гонимых богоборческой властью, о христианских подвижниках, не давшим затушить огонь православной веры в народе?!

Православная вера и казаки неразделимы, поэтому наряду со священством уничтожались казаки и их православная культура.

Фестиваль православных песнопений, духовных стихов — не развлекательное мероприятие, это возрождение и обретение корней. Тем более, что в общем бурном потоке возрождения казачества именно духовно-нравственное возрождение является самым важным — и самым трудным. К сожалению, пока не так много казаков, реально воцерковлённых, глубоко верующих — годы жесточайших репрессий не прошли даром. Казачество выкорчевали под ноль. Ещё и поэтому подобный духовный фестиваль так важен для современных казаков на Среднем Урале.

Всё началось с крестного хода из деревни Нижние Таволги, от площадки фестиваля — до Свято-Введенского Симеоновского мужского скита в деревне Сербишино. Общим духовным распевным хором оглашали казаки и казáчки живописную округу: «Го-осподи Иисусе Христе сыне Бо-ожий, поми-илуй нас… гре-ешных»…

После Крестного хода в храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы крестоходцы приложились к местным святыням, а затем состоялся молебен, который провёл духовник «Исетской Линии» иерей Дмитрий Блинов, после чего все прошли на могилку монаха Симеона, где была совершена лития.

Так начался этот православный казачий праздник. По возвращении с крестного хода сразу закрутилась фестивальная программа. Её открыла вокальная группа «Родники» из города Невьянска.

Выступали известные хранители и собиратели казачьей культуры: ансамбль «Багренье» (руководитель Нестеров Ю.М.) и Евгений Бунтов, заместитель по казачьей культуре атамана ЕОКО «Исетская Линия». Выступали и кадеты, и детишки, и их родители, местные жители также не остались в стороне. С восторгом слушали и аплодировали после выступления семьи Шалиных из г. Новоуральска и семьи Красильниковых из Карпушихи, казаков из хутора «Георгиевский». Впервые под гусли прозвучал духовный стих, посвящённый месточтимому святому Симеону Сербишинскому.

Звучала и инструментальная музыка, и песнопения. Духовные стихи читали казаки и священники. Вдохновляли выступающих и всех участников слова иеромонаха Евфимия Репьева, настоятеля Св. Введенского мужского скита, и отца Дмитрия Блинова.

Параллельно концерту готовились казачья каша и чай, которых хватило всем желающим.

Особыми словами поддержал организаторов и участников фестиваля высокий гость, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви в Уральском федеральном округе Артём Альбертович Анисин, подчеркнув важность возрождения и укрепления духовно-нравственных ценностей в современном казачестве.

По итогам праздника, который стал продолжением дней памяти царственных мучеников и всех, пострадавших от богоборческой власти, состоялся «круглый стол» организаторов. Подготовку ко II Симеоно-Сербишинскому казачьему фестивалю православных песнопений решено начать уже осенью этого года, придавая празднику более широкий формат и усиливая жанровое православное наполнение.

Первый «блин» получился не комом!

После завершения всей программы участники фестиваля посетили с экскурсией народный глинодельный гончарный промысел «Таволжская керамика», познакомившись с уникальным 300-летним народным ремеслом, бережно хранимым местными энтузиастами и мастерами.

По материалам сайта: Исетская линия Оренбургское войсковое казачье общество Пятый отдел.