Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

     О страданиях и смерти Господа, о Кресте.

        Пришел Сам Сын и крестного смертью совершил наше искупление. Движимый Своею волею, а не необходимостью, Он исполнил таинство Святейшего Креста, который Он водрузил посреди вселенной, молниевидное и божественное знамение битвы, данное верующим, как орудие победы против врага и как славу надежды великого дня (свт. Иоанн Златоуст).

       Для чего Крестом совершено Домостроительство вочеловечения? Для того, чтобы от четырех крыл земли собрались спасаемые. Ибо крест делится на четыре части, так что каждая его часть обращена к одной из четырех частей мира. А предпочтена крестная смерть, или чтобы все части мира приведены были ко спасению частями креста, или потому, что прежде деревянного креста воздвигнут был целому миру спротяженный, мысленный крест, в среде которого соприкасаются четыре части вселенной, и сила которого, заключающаяся в среде, проходит в четыре части (свт. Василий Великий).

       Крест есть знамение будущего бессмертия (прп. авва Исаия).

       Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение (прп. Ефрем Сирин).

    …Крест – путь заблудшим; крест – упование христиан; крест – узда богатым; крест – памятник победы над демонами, помощь беспомощных, надежда обуреваемых, заступник вдов, упокоение скорбящих, цель старцев; крест – оружие вечное, мудрость неученых, проповедь апостолов, целомудрие дев; крест – безопасность вселенной; крест – уничтожение идолов, сила бессильных, разрешение расслабленных, покров нагим; крест – воскресение мертвых, жезл хромым, низложение горделивых, победа над диаволом; крест – надежда отчаянных, стена воюемых, судия неправых, страж младенцев; крест – свет сидящим во тьме, любомудрие варваров, закон беззаконным, похвала мучеников; крест – радость иереев, ниспровержение капищ, соблазн иудеям, врачевство болящим; крест – хлеб алчущим, путеводитель слепым, утешение нищим, покаяние невоздержным; крест – пестун юношей, кормчий плавающих, отец сирот; крест – советник праведных, глава мужей, великолепие царей, свобода рабов, проповедь пророков; крест – упражнение монахов, основание Церкви, разрушение идольских жертвенников, источник жаждущим… Приходит крест, и преисподняя разорена (прп. Ефрем Сирин).

       Смерть побеждена Крестом, Адам возвращен в рай, соделан наследником Царства, а диавол посрамлен (прп. Ефрем Сирин).

    …Крест – трофей против бесов, оружие против греха, меч, которым Христос пронзил змия, крест – изволение Отца, слава Единородного, веселие Духа, украшение Ангелов, утверждение Церкви, похвала <апостола> Павла, твердыня святых, свет всей вселенной. Как в доме, объятом тьмою, кто-нибудь, зажегши светильник и поставив его на возвышении, прогоняет тьму, так и Христос во вселенной, объятой мраком, водрузив крест, как бы некоторый светильник, и подняв его высоко, рассеял весь мрак на земле. И как светильник содержит свет вверху на своей вершине, так и Крест вверху на своей вершине имел сияющее Солнце Правды (свт. Иоанн Златоуст).

       Прежде крест служил именем наказания, а теперь стал почетным делом, прежде был символом осуждения, а теперь – знаком спасения… <Крест> стал для нас причиною бесчисленных благ: он освободил нас от заблуждения, он просветил сидящих во мраке, он примирил нас, бывших во вражде с Богом, он сделал друзьями отчужденных, он сделал близкими бывших далеко. Крест – уничтожение вражды, он – охрана мира, он стал для нас сокровищем бесчисленных благ.

       Благодаря Кресту мы уже не блуждаем в пустынях, потому что познали истинный путь, уже не обитаем вне Царства, потому что нашли дверь, не боимся огненных стрел диавола, потому что увидели источник. Благодаря Кресту мы уже не вдовствуем, потому что получили Жениха, не боимся волка, потому что имеем Доброго Пастыря… Благодаря Кресту мы не трепещем перед тираном, потому что находимся около Царя (свт. Иоанн Златоуст).

    …Крест – символ Божественного дара, знамение духовного благородства, сокровище, которое невозможно похитить, дар, которого невозможно отнять, основание святости. Его мы носим с собою и на ложе, и за трапезой, и всюду, где бы мы ни были. Как многие из воинов не обедают, не спят без оружия, так и мы ныне привесим вместо меча к своему ложу крест, вместо засова начертаем на дверях его же, им же окружим всякий дом вместо стены, им оградим внутреннее и внешнее. Он сокрушил смерть, отверз небеса, сделал чистою землю, возвел наше естество на царский престол, положил конец тирании диавола. Образ креста двоякий: один из вещества: или из золота, или из жемчуга, или из драгоценных камней, – он часто и похищается… ворами; а другой – невещественный, потому что сущность его не из вещества, но она – из веры, материал – из внутреннего настроения того, кто совершает крестное знамение (свт. Иоанн Златоуст).

Радуйся, крест, начало спасения и утверждение Царства!

Радуйся, крест, опора апостолов и проповедь пророков!

Радуйся, крест, похвала мучеников и проповедание преподобных!

Радуйся, крест, успокоение обуреваемых и освобождение пленных!

Радуйся, крест, ликование праведных и преподобных!

Радуйся, крест, облачение иереев и честь пресвитеров!

Радуйся, крест, украшение диаконов и радование чтецов!

Радуйся, крест, похвала иноков и утешение плачущих!

Радуйся, крест, страж Церквей и благоденствие городов!

Радуйся, крест, отец сирых и заступник вдовиц!

Радуйся, крест, спасение воюющих и путеводитель заблуждающихся!

Радуйся, крест, защитник обидимых и наказание обидящих!

Радуйся, крест, умирение болезнующих и утешение напаствуемых!

Радуйся, крест, разрушитель неправедных замыслов и союзник добрых упований!

Радуйся, крест, непобедимое оружие воюющих и восстание падающих!

Радуйся, крест, немощных сила и слабых опора!

Радуйся, крест, девственников венец и вдовствующих целомудрие!

Радуйся, крест, одеяние новопросвещенных и покров младенствующих!

Радуйся, крест, рабов свобода и умирающих упокоение!

Радуйся, крест, душ освящение и демонов низложение!

Радуйся, крест, странников спутник и плавающих тихая пристань!

Радуйся, крест, верных утверждение и бодрствующих утешение!

Радуйся, крест, оружие днем и охрана ночью!

Радуйся, крест, болящих подпора и пастырей жезл!

Радуйся, крест, руководитель обращающихся и совершенствование преуспевающих!

Радуйся, крест, душ спасение и от тела всех зол отвращение!

Радуйся, крест, всех благ устроение и грехов разрешение!

Радуйся, крест, росток воскресения и древо жизни вечной!

Радуйся, крест, основание веры и священства венец!

Радуйся, крест, беззаконий отъятие и Церквей утверждение!

Радуйся, крест, болезней исцеление и путников отдых!

Радуйся, крест, нуждающихся помощь и подвизающихся союзник!

Радуйся, крест, скорбящих отрада и благоденствующих ограждение!

Радуйся, крест, милостыни поощрение и жестокосердия наказание!

Радуйся, крест, всех крепкая помощь и упования верная порука!                            (свт. Иоанн Златоуст).

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.