Принесение чудотворного образа Божией Матери «Знамение» Верхнетагильская 7 июля 2017 г.

«Знамение»Верхнетагильская
икона Божией Матери.
Нач. XVIII в.(?)
(Знаменская ц.,В.Тагил)

Ставший уже традиционным ежегодный Крестный Ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Верхнетагильская начался 18 июня 2017. Из Знаменского храма г. Верхнего Тагила (место постоянного пребывания иконы с 1753 года) чудотворный образ был принесен в г. Кировград, а 25 июня из Кировграда в собор  Преображения Господня г. Невьянска. Совершая по благословению епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия автомобильный Крестный ход по приходам Южного благочиния, Верхнетагильская икона 7 июля посетила и наш храм. Перед иконой был отслужен молебен с акафистом, после чего все прихожане смогли приложиться к чудотворному образу.

«Знамение» Верхнетагильская икона Божией Матери

(празднование 27 ноября), почитаемый на Урале чудотворный образ. Согласно сложившемуся к кон. XIX в. Сказанию, икона была явлена в 1709 г. в лесу, на месте которого в 1716 г. возник пос. Верхнетагильский Завод (ныне город Свердловской обл.).

Первоначально икона находилась в одном из уральских скитов, который был разорен бурлаками, убившими насельников. Когда грабители собирались покинуть скит, от иконы был голос, повелевающий взять образ с собой. Те не посмели ослушаться и доставили икону в пос. Невьянский Завод, где она находилась некоторое время. Один из жителей поселка, Савва Медведев, был ложно обвинен в воровстве. Он усердно молился Богу об избавлении от навета, и ему было явление иконы «Знамение», от которой исходил голос: «Если ты обещаешь перенести меня в свой дом, будешь избавлен от возводимого на тебя напрасно обвинения». Савва выкупил икону за 3 р., перенес ее в свой дом и действительно освободился от подозрения. Вскоре он был переведен на жительство в пос. Верхнетагильский Завод и увез икону с собой. В 1753 г. он передал ее в верхнетагильскую Знаменскую церковь. В 1861 году деревянный храм сгорел, но икона, у которой обгорела торцевая часть, уцелела. До ноября 1876 г., когда был освящен каменный Знаменский храм, она находилась в устроенной в заводской конторе церкви во имя прор. Илии. В настоящее время она пребывает в Знаменской церкви у левого клироса на аналое под стеклом. К образу привешены украшения — дары от людей, получивших исцеление от иконы.

Сказание о Верхнетагильской иконе Божией Матери «Знамение», повествующее о ее явлении и бывших от нее чудесах, сохранилось в рукописи нач. XX в. Рукопись в 8-ю долю листа, написанная четким полууставом одной рукой на бумаге без штемпелей и водяных знаков, хранится в алтаре верхнетагильской Знаменской церкви.

До кон. 20-х гг. XX в. ежегодно в течение лета совершались крестные ходы с иконой на Невьянский, Верх-Нейвинский, Нейворудянский, Быньговский и Шуралинский заводы. Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 5 октября 2001 г. было установлено общецерковное празднование этой иконе (особой службы нет).

На иконе, писанной на доске (70×53,8×2,5 см), представлен поясной образ Богоматери; на Ее груди в медальоне изображен благословляющий Христос Еммануил со свернутым свитком в левой руке. Справа от лика Божией Матери — изображение херувима, слева — серафима. До 1922 г. икона имела серебряную позолоченную ризу с драгоценными камнями, которая была изъята и исчезла.

С чудотворного образа были сделаны многочисленные списки, среди них особо почитаемы Невьянский и Быньговский. Невьянский список до 1932 г. находился в невьянском Преображенском соборе в киоте за левым клиросом, был облачен в серебряную ризу. После закрытия собора икона была спасена и в настоящее время пребывает в Вознесенской церкви Невьянска за левым клиросом. Быньговский список находится в храме во имя свт. Николая в с. Быньги Невьянского р-на Свердловской обл. Среди других чтимых образов — списки в Успенском храме в г. В. Пышма и в храме во имя вмч. Пантелеимона в Екатеринбурге.

Использованные материалы:

Прот. Петр Мангилёв. Верхнетагильская икона Божией Матери «Знамение». Православная энциклопедия, т. 20, с. 271-277

http://www.pravenc.ru/text/199925.html

О Крестном ходе Телеканал «Союз»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.