ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! С Праздником!

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ.

 Пасха! Господня Пасха! Я еще скажу в честь Троицы: Пасха! Она у нас праздников праздник и торжество торжеств; настолько превосходит все торжества, не только человеческие и земные, но даже Христовы и для Христа совершаемые, насколько солнце превосходит звезды (святитель Григорий Богослов).

Воскресение Христово, Афон, фреска Протата XIII век

   

Адам согрешил – и умер; Христос не согрешил – и также умер…

Почему и для чего?

Для того, чтобы согрешивший и умерший мог через несогрешившего и умершего освободиться от уз смерти

(свт. Иоанн Златоуст).

О Воскресении Христовом из творений святых отцов.
ХРИСТОЛОГИЯ (БОГОВОПЛОЩЕНИЕ).

 

<Господь именуется>… Словом (Ин. 1:1), потому что Он так относится к Отцу, как слово к уму, не только по бесстрастному рожденно, но и по соединению с Отцем, и потому, что изъявляет Его. А иной сказал бы может быть, что относится к Отцу, как определение к определяемому; потому что и определение называется словом. Ибо сказано, что познавший (таково значение слова: видевший (см.: Ин. 14:9) Сына познал Отца, и Сын есть сокращенное и удобное изображение Отчего естества, так как и всякое порождение есть безмолвное слово родившего…) (свт. Григорий Богослов).

…Само Божие Слово, превечное, невидимое, непостижимое, бестелесное, Начало от Начала, Свет от Света, Источник жизни и бессмертия, Отпечаток первообразной красоты, Печать непереносимая, Образ неизменяемый, Определение и Слово Отца, приходит к Своему образу, носит плоть ради плоти, соединяется с разумною душою ради моей души, очищая подобное подобным, делается человеком по всему, кроме греха. Хотя чревоносит Дева, в Которой душа и тело предочищены Духом (ибо надлежало и рождение почтить, и девство предпочесть); однако же происшедший есть Бог и с воспринятым от Него (человеческим естеством ) – единое из двух противоположных – плоти и Духа, из которых Один обожил, а другая обожена. О, повое смешение! О, чудное растворение! Сый начинает бытие; Несозданный созидается; Необъемлемый объемлется через разумную душу, посредствующую между Божеством и грубою плотью; Богатящий обнищавает – обнищавает до плоти моей, чтобы мне обогатиться Его Божеством; Исполненный истощается – истощается ненадолго в славе Своей, чтобы мне быть причастником полноты Его. Какое богатство благости! Что это за таинство о мне? Я получил образ Божий и не сохранил Его; Он воспринимает мою плоть, чтобы и образ спасти, и плоть обессмертить. Он вступает во второе с нами общение, которое гораздо чуднее первого, поколику тогда даровал нам лучшее, а теперь воспринимает худшее; но сие боголепнее первого, сие выше для имеющих ум! (свт. Григорий Богослов).

Веруй, что Сын Божий – предвечное Слово, рожден от Отца безлетно и бесплотно, и Он же в последние дни родился ради тебя и Сыном Человеческим, происшедши от Девы Марии, неизреченно и нескверно (ибо нет никакой скверны, где Бог и откуда спасение); что Он всецелый человек и вместе Бог, ради всего страждущего человека, дабы всему тебе даровать спасение, разрушив всякое осуждение греха, бесстрастный но Божеству, страждущий по воспринятому человечеству; столько же для тебя человек, сколько ты ради Его делаешься богом; что Он за беззакония наши веден на смерть, распят и погребен, поколику вкусил смерть и, воскресши в третий день, вознесся на небо, дабы возвести с Собою тебя, поверженного долу, но паки приидет в славное явление Свое судить живых и мертвых, приидет уже не плотию, но и не бестелесным, а в известном Ему только образе боголепнейшего тела, чтобы и видимым быть для прободших Его, и пребывать Богом, непричастным дебелости. Сверх сего признавай Воскресение, Суд и воздаяние по правдивым весам Божиим. И сие воздаяние для очищенных сердцем будет Свет, т. е. Бог видимый и познаваемый по мере чистоты, что называем и Царствием Небесным, – а для слепотствущих умом, т. е. для отчужденных от Бога по мере здешней близорукости, будет тьма. Наконец, на сем основании догматов делай добро, потому что вера без дел мертва (Иак. 2:26), как и дела без веры (свт. Григорий Богослов).

ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО

…Господь пришел Ходатаем за тебя, чтобы воззвать погибшего, изъязвленного, возвратить тебе первоначальный образ чистого Адама (прп. Макарий Египетский).

…Для того и пришествие, и промышление Господне, чтобы нас, порабощенных, повинных и подчинившихся пороку, освободить и соделать победителями смерти и греха (прп. Макарий Египетский).

…Для того было пришествие Господа, чтобы здесь еще дать душе жизнь – Духа Своего (прп. Макарий Египетский).

…Смерть Его <Христа> соделалась для нас спасением, и смертию Его навсегда умерщвлен грех. Его Воскресение соделалось жизнию и врачевством от страстей для верующих в Него, дабы они жили в Боге и приносили плод правды (прп. авва Исаия).

В сей день Великий <Пасху> Христос воззван от мертвецов, к которым приложился. В сей день отразил Он жало смерти, сокрушил мрачные затворы унылого ада, даровал свободу душам. В сей день, воспрянув из гроба, явился Он людям, для которых родился, умер и возбужден из мертвых, чтобы мы, возрожденные и избежавшие смерти, восхищены были с Тобою восходящим. В сей день светозарный и великий ангельский лик исполнился радости, воспевая победную песнь… (свт. Григорий Богослов).

Ради погибшей овцы щедроты Твои привлекли Тебя в обитель мертвых, и Ты извлек ее из области мучительницы смерти, которая не осмелилась воспрекословить Тебе (прп. Ефрем Сирин).

…Величественно восстал Крепкий, связал смерть в собственном жилище ее, оковал и низложил мучителя, который величался над человечеством. Вконец разорил Он ненасытный шеол, который поглощал и терзал даже плоти святых; воззвал Он, – и в трепет пришли демоны, и тьма содрогнулась от гласа Его. В ужас поверг Он дружины и полчища смерти; стенает в узах своих; громко вопиет шеол в своих владениях. Издает в нем глас свой Лев – и все врата его сокрушены; пали стены сластолюбца, преклонились исполины его; потому что взывает в нем грозно Орел – Христос, Сын Крепкого Бога. Посрамлена теперь смерть; поникла глава этого мятежника, возмечтавшего быть Богом. Христов раздался глас в царстве пагубы, и мятежник пал и поник главой. Христос воззвал Адама из тьмы, в какую был он погружен, и сказал: «Где ты, прекрасный Адам, обольщенный некогда советом жены? Восстань теперь, прекрасный, восстань, величественный и растленный образ; сокрушена уже глава змиева, и смерть, и сатана умерщвлены. Восстань через Единородного Сына и возвеличь Отца и Духа. Он воскресил чад твоих, чтобы наследовали они жизнь в Брачном Чертоге. Восстань, прекрасный Адам, созданный рукою Отца; тебя ожидает Эдем – жилище твое, утраченный тобою рай. Восстань вместе с чадами своими, воскресни силою Того, Кто создал тебя в начале. Давно уже сетуют о тебе райские древа. Восстань, прекрасный, поругайся над мучителем, который терзал твою плоть; наступи на главу змию, который алчет пожирать птенцов твоих». Восстал Адам, поклонился Господу, снисшедшему взыскать его, и сказал: «Вместе с чадами своими поклоняюсь Тебе, Господи, пришедшему восставить нас падших» (прп. Ефрем Сирин).

…Славный Воитель вторгся внезапно в царство смерти; как расхититель, проник туда глас Его и положил конец ее славе (прп. Ефрем Сирин).

Цитаты из книги «Сокровищница духовной мудрости».

Выписки из творений святых отцов составлены в соответствии с годовым кругом евангельских чтений.

Составитель протоиерей Михаил Нейгум.

Издательство «Русь», Москва, 2001г.

Пасхальное богослужение в нашем храме.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.