Мариино стояние. О богослужении утрени четверга пятой седмицы Великого поста.

 

В самой глубине Великого поста Церковь напоминает нам о необходимости покаянного плача о своих грехах. Без покаяния нет исправления, а без исправления нет спасения. И вновь церковный колокол созывает верующих на чтение Великого канона святого Андрея Критского.

Великий покаянный канон читался на первой седмице Великого поста с понедельника по четверг. Он являет собой глубинную исповедь преподобного Андрея перед Богом. Его острый богопросвещенный взгляд проникает в самые отдаленные тайные уголки души, зрит ее несовершенство и греховность и взывает великим гласом к Богу о помиловании. Каждое душевное движение святой рассматривает через призму событий Священного Писания, научая нас видеть духовные последствия греховных помышлений, слов и поступков. «Великий канон… — пишет архиепископ Филарет Черниговский, — велик не по числу только стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей, по глубине чувств и по силе выражений. В нем духовное око зрит события обоих заветов в духовном свете». Такой настрой канона особенно соответствует состоянию, в котором верующие должны пребывать в дни Великого поста.

На этот раз канон читается весь полностью, вплетаясь в богослужение утрени четверга пятой седмицы. К нему добавляются новые тропари преподобной Марии Египетской и самому преподобному автору канона.
Преподобная Мария  служит образцом покаянного подвига: она, бывшая блудница, через сердечное сокрушение и телесные подвиги достигла невиданных духовных высот. Поэтому в этот день священник с амвона читает прихожанам ее житие, написанное святителем Софронием Иерусалимским в одно время с Великим каноном. В народе это продолжительное богослужение, совершаемое обычно вечером в среду пятой седмицы Великого поста, получило название Мариино стояние. (Избранные службы Великого поста. Духовное преображение , М., 2015г.).

 

Полезные ссылки:

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.